社区导航   宝鸡百科   宝鸡市文物基本情况
返回列表
查看: 583|回复: 0

宝鸡市文物基本情况

[复制链接]
发表于 2021-1-14 01:11:44 | 显示全部楼层 |阅读模式

请登录查看大图,并可订阅此类信息。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x

根据省民族宗教事务委员会《关于组织推荐全省民族团结进步示范区示范单位的通知》(陕民宗委发﹝2020﹞62号)精神,经全市各县(区)民族宗教工作部门推荐,市民族宗教事务局审核研究,市委统战工作领导小组办公室同意,拟确定千阳县民族宗教事务局、陇县固关镇人民政府为全省民族团结进步示范区示范单位正式推荐对象。

按照评选推荐有关要求,现在全市范围内公示,接受社会各界和广大群众监督。公示日期为:2021年1月11日—1月15日,如有问题、意见、建议,请以单位或个人名义在上述时间内向市民族宗教事务局反映,反映问题应坚持实事求是原则,以单位名义反映问题的应加盖单位公章,以个人名义反映问题应署真实姓名。

市民族宗教事务局联系方式:

联系人:白海斌    联系电话:0917-3260152

地址:宝鸡市代家湾行政中心一号楼市民宗局民族科

邮政编码:721004

附件:全省民族团结进步示范区示范单位正式推荐对象简要事迹



宝鸡市民族宗教事务局

2021年1月11日

附件:


千阳县民族宗教事务局简要事迹


千阳县民族宗教事务局是主管全县民族宗教工作的职能部门,于2005年3月成立,与县民政局合署办公。2019年2月,机构改革中县民族宗教事务局在县委统战部挂牌,民宗局长兼任县委统战部常务副部长,为正科级单位,行政编制6名,核定领导职数3名,现有人员8名。近年来,该局领导班子信念坚定、团结有力、廉洁奉公,干部队伍勤政务实、作风扎实,全局上下切实增强“四个意识”,坚定“四个自信”,做到“两个维护”,始终在思想上、政治上、行动上同以习近平同志为核心的党中央保持高度一致,深入贯彻党和国家关于民族工作的决策部署,在促进全县民族团结进步事业中发挥了积极作用。先后获得全市民族团结进步模范集体、全市民族宗教工作先进单位等殊荣。局机关先后2人被表彰为全省民族团结进步模范个人。


陇县固关镇人民政府简要事迹



固关镇镇区辖8个行政村56个村民小组,2451户9386人,其中少数民族262户1257人,占全镇人口13%,是宝鸡市少数民族居住集聚重点镇。2014年10月,固关镇固关街村被国家民委正式命名为全国首批少数民族特色村寨。近年来,固关镇党委、政府坚决贯彻执行党的民族政策,投资1000万元加强农村基础设施建设,争取305万元少数民族专项扶贫资金用于改善少数民族群众生产生活条件,多种形式开展民族团结教育和引领工作,创新建立“6789”民族团结创建工作机制,按照人文化、实体化、大众化要求,高标准、全方位、多层面推进民族团结进步事业发展,形成了民族工作有领导、有机构、有人员、有阵地、有制度、有经费的“六有”保障机制。脱贫攻坚期间,紧紧围绕“党支部+X+贫困户”和“三帮四带五促进”总体要求,大力实施民生项目,发展农业生产,带领全镇少数民族群众建档立卡贫困户86户290人顺利脱贫,唱响了一曲“共同团结奋斗、共同繁荣发展”的时代新歌。


关注我!带你看宝鸡最新资讯!
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

收藏:0 | 帖子:39

侵权举报:本页面所涉内容为用户发表并上传,相应的法律责任由用户自行承担;本网站仅提供存储服务;如存在侵权问题,请权利人与本网站联系删除!举报电话:0917-6364868