宝鸡在线

切换分站
查看: 3951|回复: 0

[科局公告] 关于设立违规领取机关事业单位养老保险待遇或缴纳养老保险举报投诉渠道的公告

[复制链接]
发表于 2021-8-16 09:42:03 | 显示全部楼层 |阅读模式

请登录查看大图,并可订阅此类信息。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
  按照《中华人民共和国社会保险法》《中华人民共和国刑法》《人力资源社会保障部公安部关于加强社会保险欺诈案件查处和移送工作的通知》《陕西省人力资源和社会保障厅陕西省财政厅关于加强追缴欺诈冒领机关事业单位养老金有关问题的通知》(陕人社函〔2019〕544号)规定,为切实维护社会保险基金安全。现就违规领取机关事业单位养老保险待遇或缴纳养老保险设立投诉举报电话、意见箱地址公告如下:
  一、领取机关事业单位养老保险待遇人员死亡的,其亲属应当在3日内向原参保单位报告,参保单位即时做好待遇停续业务。未及时申报导致多领社会保险待遇的,应及时退回。
  二、领取机关事业单位养老保险待遇人员服刑的,所属参保单位应当及时向相关社会保险经办机构申报有关情况,并退回服刑期间违规领取的社会保险待遇。
  三、参保人员不能重复领取企业职工基本养老保险待遇、机关事业单位基本养老保险待遇和城乡居民基本养老保险待遇;同一人员不得异地、多户头重复领取相同基本养老保险待遇。
  四、多领、冒领、重复领取社会保险待遇的参保人员或其亲属,原参保单位负有服务管理主体责任,负责追回养老保险待遇。逾期未追回的,经办机构将暂停其办理新增退休人员业务,并按有关规定处理。
  五、在职人员服刑或者被开除公职人员,参加机关事业单位养老保险缴纳养老保险的,参保单位应当及时向相关社会保险经办机构申报有关情况,并及时做好暂停缴费业务。未暂停缴费的,应当及时处理,原参保单位负有人员管理主体责任。
  特此公告。
  监督举报电话及意见箱地址:
  序号
  机构名称
  监督举报
  电话
  意见箱地址
  邮编
  1
  市机关事业单位养老保险处
  0917-3901891
  陈仓园市民中心九楼
  721000
  2
  金台区机关事业单位养老保险管理中心
  0917-3520581
  宝鸡市大庆路74号金泰大厦
  721000
  3
  渭滨区机关事业单位养老保险管理中心
  0917-3336031
  渭滨区市民中心(清姜路28号)
  721000
  4
  陈仓区机关事业单位养老保险管理中心
  0917-6216186
  陈仓区市民中心
  721300
  5
  凤翔区机关事业单位养老保险管理中心
  0917-7219511
  凤翔区市民中心4楼
  7214000
  6
  高新区机关事业单位养老保险管理中心
  0917-3280191
  高新大道69号
  721013
  7
  岐山县机关事业单位养老保险管理中心
  0917-8220707
  岐山县社保中心
  722499
  8
  扶风县机关事业单位养老保险管理中心
  0917-5230951
  扶风县新区北大街市民中心3楼
  722299
  9
  眉县机关事业单位养老保险管理中心
  0917-5545078
  眉县市民中心(平阳街西段 )3楼
  722300
  10
  千阳县机关事业单位养老保险管理中心
  0917-4242563
  千阳县东海路市民中心1楼
  721100
  11
  陇县机关事业单位养老保险管理中心
  0917-4609182
  陇县市民中心(迎宾大道1号 )4楼
  721200
  12
  麟游县机关事业单位养老保险管理中心
  0917-7961515
  麟游县市民中心5楼
  721599
  13
  凤县机关事业单位养老保险管理中心
  0917-4763433
  凤县双石铺镇大坪移民搬迁新区东侧县人力资源和社会保障中心207-208室
  721700
  14
  太白县机关事业单位养老保险管理中心
  0917-4952733
  太白县北大街社保服务中心
  721600
  




回复

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

广西网络警察报警平台 联网备案信息 广西市公安局网监备案 不良信息举报中心
联系客服 关注微信 下载APP 返回顶部 返回列表